Маршруты перелетов и требования стран

В период эпидемии и ограниченного пересечения границ, большинство стран уже ввели для туристов обязательное условие – наличие ПЦР-теста. Каждое государство вправе самостоятельно регламентировать и контролировать его выполнение, а также устанавливать сопутствующие ограничения и определять рамки допустимого.

Карта ограничений

Въезд для россиян закрыт

Въезд открыт, но есть ограничения (карантин)

Въезд открыт без ограничений

Нет данных

Ниже вы можете ознакомиться с более подробной информацией для популярных направлений:

Кипр

Условия для стран Европейского Союза и стран Европейской экономической зоны (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия), включая Швейцарию, остаются прежними. То есть с 1 марта 2021 года данные страны будет разделены на зеленую, оранжевую и красную категорию в соответствии с классификацией Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC).

Что касается третьих стран (Великобритания, Россия, Украина, Израиль, Ливан, ОАЭ, Иордания, Саудовская Аравия, Египет, Беларусь), а также тех, которые входят в список третьих стран согласно решению Совета Европы, их классификация будет осуществляться Министерством здравоохранения, которое распределит вышеуказанные страны по четырем категориям: зеленой, оранжевой, красной и серой. Пассажирам из стран серой категории будет необходимо оформлять специальное разрешение для въезда, а также предоставлять результаты ПЦР-теста на COVID-19, проведенного не ранее чем за 72 часа до вылета.

В период с 1 до 31 марта прибывающие из любых вышеперечисленных стран, отнесенных к зеленой категории, будут проходить ПЦР-тестирование, стоимость которого будет оплачена Правительством Республики.

Также на протяжении марта все пассажиры, прибывающие на Кипр из стран любых категорий, должны будут предъявить результаты проведенного ПЦР-теста.

С 1 апреля 2021 третьи страны будут оценены и отнесены к одной их трех категорий (зеленой, оранжевой или красной) в соответствии с критериями Европейского центра профилактики и контроля заболеваний. К третьим странам, помимо Великобритании, России, Украины, Израиля, Ливана, ОАЭ, Иордании, Саудовской Аравии, Египта и Беларуси, с 1 апреля 2021 будут также отнесены Сербия, Катар, Бахрейн, США, Армения и Грузия.

Условия въезда из стран разных категорий:

  • Зеленая категория. Пассажиры из стран этой категории в период с 1 по 31 марта 2021 будут по прибытии проходить ПЦР-тестирование, стоимость которого будет оплачиваться Правительством Республики. С 1 апреля 2021 данное ограничение будет снято в соответствии с практикой, действующей в данный момент.
  • Для прибывающих из стран оранжевой категории, как и сейчас, будет необходимо прохождение ПЦР-тестирование за 72 часа до вылета.
  • Для пассажиров из стран красной категории будет требоваться предоставление результатов двух ПЦР-тестов, первый из которых должен быть проведен за 72 часа до вылета, а второй – по прибытии на Кипр. В этой категории соблюдение карантина/самоизоляции не требуется. Отмечается, что граждане Республики Кипр и граждане, постоянно проживающие на Кипре, имеют возможность сделать пройти однократное тестирование только по прибытии на Кипр. Однако в этом случае они должны будут соблюдать режим обязательной самоизоляции в соответствии с инструкциями Министерства здравоохранения за исключением случаев предоставления дополнительного отрицательного результата ПЦР-теста, проведенного за 72 часа до вылета.
  • Серая категория – специальное разрешение. В данной категории продолжает действовать требование предоставления специального разрешения для въезда в Республику для граждан третьих стран (не требуется предоставление специального разрешения только от граждан Республики Кипр, от граждан, постоянно проживающих на территории Республики, а также граждан европейских стран). Прибывающие из стран этой категории должны будут находится в режиме обязательной самоизоляции в соответствии с инструкциями Министерства здравоохранения.
  • Прибывающие из стран всех категорий могут быть подвергнуты выборочному тестированию в соответствии с инструкциями Министерства здравоохранения.

Дубай

Нужен отрицательный ПЦР-тест на английском или арабском, тест должен быть сделан не раньше чем за 72 часа до вылета (с 31.01), время отсчитывается с момента взятия материала (!). Тест должен быть в бумажном варианте. Ещё один тест придется пройти в аэропорту Дубая.

  • В Дубай запрещен въезд, если пассажир за 10 дней до этого побывал в ЮАР.
  • Дети до 12 лет могут не сдавать тест.

Испания

Ограничения для въезда пассажиров действует до 28.02.2021. Среди тех, кто может посещать страну: дипломаты, постоянные жители, граждане с видом на жительство, члены их семей и родственники. Всем пассажирам обязательно иметь отрицательный тест ПЦР (не позже 72 часов до регистрации) или справку о прохождении лечения и полном восстановлении без угрозы заражения окружающих.

Из России можно без ограничений прилететь в Турцию, а проведя там 14 дней можно отправиться на Мальту. Из Мальты же можно улететь в любую страну Евросоюза, включая Испанию. Такой долгий и неудобный способ работает по состоянию на 4 сентября. «Хорватский вариант» тоже возможен. Напомним, что Хорватия открыта для туризма. Россияне могут попасть в Хорватию через Стамбул или Лондон. В теории, есили прилететь в Загреб и улететь оттуда в Испанию, то вопросов к вам быть не должно.

Франция

Запрещен въезд всем туристам, за исключением граждан страны, дипломатических послов, людей, с оформленным служебным паспортом или по приглашению. Обязательным условием является прохождение теста на COVID-19 в течение 72 часов до вылета. Также есть возможность пройти обследование по прибытию и провести 14 дней в полном карантине.

По прибытии во Францию настоятельно рекомендуется проводить самоизоляцию в течение семи дней, а по окончании семидневного периода сдавать второй вирусологический RT-PCR тест.

Великобритания

Ограничения 2021 не касаются только граждан, которые следуют транзитом, являются резидентами государства или имеют родственные связи с коренными жителями. Для гарантированного пропуска через границу обязательно наличие отрицательного теста на коронавирус, который следует сделать на протяжении последних трех дней до вылета, а также соответствующая сертификация с переводом на английский язык.

Пассажиры, въезжающие в Соединенное Королевство или следующие транзитом через его территорию, должны иметь медицинскую справку с отрицательным результатом теста на коронавирус (COVID-19). Тест должен быть пройден не позднее, чем за 3 дня до вылета последнего прямого рейса в Соединенное Королевство. Принимаются следующие тесты: антиген, LAMP, нуклеиновая кислота и ПЦР. Сертификат должен быть на английском, французском или испанском языках. Это не относится к пассажирам младше 11 лет

Черногория

С 11 февраля отрицательный ПЦР-тест не старше 72 часов должны предоставить все прибывающие из Великобритании и Северной Ирландии, Израиля, Индии, Бахрейна, Ливана, ЮАР, Бразилии, США, Латвии, Эстонии, Литвы, Мальты, Франции, Испании, Португалии, Нидерландов, Ирландии, Бельгии, Дании, Чехии. Из России через Стамбул или Белград всё ещё можно лететь без теста.

Греция

С 7 сентября Греция ограниченно разрешила въезд в страну россиянам. Для въезда понадобится: паспорт РФ с шенген-визой С, тест ПЦР, сделанный максимум за 72 часа до вылета, авиабилет не через Шенген, ваучер на отель, форма ПЛФ (QR код). Все путешественники, прибывающие в Грецию из-за рубежа, должны самоизолироваться на 7 дней


Напоминаем, ATM JET быстро решит все вопросы, связанные с необходимыми справками и органичениями по COVID-19.

Получите лучшую цену